Дарья

Как часто гражданин может осуществлять смену страховой компании?

Ответ: 

Если Вы не осуществляли выбор страховой медицинской компании, то это можно сделать в течение всего календарного года.

Замена выбранной уже компании осуществляется один раз в течение календарного года не позднее 1 ноября либо чаще в случае изменения места жительства или прекращения действия договора о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования, застрахованное лицо имеет право осуществлять замену страховой медицинской организации путем подачи заявления о выборе (замене) страховой медицинской организации в выбранную страховую медицинскую организацию (Федеральный закон от 29 ноября 2010 года N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" гл. 4, ст.16, п.1, подпункт 3).