Игорь

Добрый день. Могут ли сотрудники частных охранных организаций при выполнении функций по охране образовательных учереждений, осуществлять осмотр граждан и их имущества?

Ответ: 

В соответствии со статьей 12.1 Закона РФ от 11.03.1992 года № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в РФ» частный охранник при обеспечении внутриобъектового и пропускного режима на объекте охраны имеет право производить осмотр транспортных средств, въезжающих на территорию объекта и имущества граждан. При этом осмотр транспортных средств и имущества должен производиться в присутствии водителей указанных транспортных средств и лиц, сопровождающих указанные транспортные средства и имущество. Отдельных нормативных актов, регламентирующих порядок охраны образовательных учреждений сотрудниками, ЧОО нет.